Управление Росгвардии
Дата публикации: 20 февраля 2020
В Перми росгвардейцы провели для школьников день открытых дверей
В рамках ежегодной патриотической акции «Неделя мужества», проводимой в преддверии Дня защитника Отечества, около 45 учеников двух пермских школ побывали на базе спецподразелений Управления Росгвардии по Пермскому краю, где состоялся День открытых дверей.
В рамках ежегодной патриотической акции «Неделя мужества», проводимой в преддверии Дня защитника Отечества, около 45 учеников двух пермских школ побывали на базе спецподразелений Управления Росгвардии по Пермскому краю, где состоялся День открытых дверей.

Экскурсия началась с выступления командира СОБР полковника полиции Виталия Нежутина. Он рассказал детям о специфике службы в отряде.

«В задачи подразделения входит силовое сопровождение оперативно-розыскных и следственных действий, охрана должностных лиц, освобождение заложников и ликвидация террористических групп. Для выполнения поставленных задач в полном объеме сотрудник специального отряда обязан быть очень хорошо физически развит, иметь холодный ум и жаркое сердце, отлично владеть оружием и применять его строго в рамках действующего законодательства Российской Федерации, - объяснил собравшимся полковник полиции Виталий Нежутин. – Именно поэтому мы на постоянной основе тренируемся, и именно поэтому живем принципами братства. Мы в ответственности за жизни и здоровье гражданского населения и каждого нас».

В ходе экскурсии офицеры подразделения продемонстрировали будущим защитникам Отечества элементы экипировки. У детей была уникальная возможность примерить настоящие шлемы и бронежилеты. Ребята смогли на себе почувствовать, какой физической силой должен обладать сотрудник спецподразделения.

Особое внимание уделили выставке вооружения. Подробно рассказали про многочисленные образцы оружия и тактико-технические характеристики. Пулемёт, автомат Калашникова, легендарный пистолет Макарова, противотанковые и осколочные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, штурмовой автомат «Вихрь» и пулемёт «Печенег» и многие другие образцы. Мальчишкам было особенно интересно не просто взглянуть на настоящее боевое оружие, но и подержать его в руках, посмотреть через оптический прицел.

Так же ребятам продемонстрировали тематические видеоролики о тренировках бойцов пермского СОБРа в условиях максимально приближенных к боевым.

В комнате боевой славы школьникам рассказали об истории создания Росгвардии, ее структуре. Большой интерес учащихся вызвал рассказ сотрудников СОБР о подвигах личного состава при исполнении боевых задач, отмеченных различными наградами.

Экскурсия закончилась в столовой Управления Росгвардии по Пермскому краю чаепитием. Юные пермяки по достоинству оценили кулинарное мастерство поваров, выпили чай со сладкими угощениями, поблагодарив офицеров за интересную экскурсию и подарив большую открытку с пожеланиями.

Возврат к списку