Дата публикации: 20 января 2023
В Югре стартовали соревнования по биатлону, посвященные памяти сотрудника ОМОН «Стерх» Виктора Николаева
Сегодня, 19 января, в Ханты-Мансийске на базе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоялась торжественная церемония открытия Первенства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по биатлону, посвященного памяти сотрудника ОМОН «Стерх» – кавалера ордена Мужества сержанта полиции Виктора Николаева, погибшего при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции.

Организаторами мероприятия выступили Управление Росгвардии по ХМАО – Югре и региональная общественная организация Федерация биатлона «Союз биатлонистов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Порядка 100 юных биатлонистов из Нижневартовска, Нягани и Урая, Кондинского, Октябрьского и Сургутского районов прибыли в окружную столицу, чтобы проверить свои силы, выносливость и меткость в гонке и спринте. Главный судья соревнований – судья всероссийской категории Владислав Заикин.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель начальника Управления Росгвардии по ХМАО – Югре по военно-политической работе подполковник Михаил Тремасов.

«Память о военнослужащих и сотрудниках, отдавших свои жизни, защищая Родину, незыблема. И мы пронесем ее через всю свою жизнь. Виктор был мастером спорта по биатлону и по месту службы продолжал тренироваться здесь, в Ханты-Мансийске. Мы не могли не обратиться к федерации биатлона с соответствующим предложением. Там поддержали нашу инициативу и помогли в организации соревнований. Надеемся, они станут традиционными и будут включены в календарь».

В свою очередь, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Югры Александр Вдовиченко отметил, что на протяжении всей истории биатлон был тесно связан с вооруженными силами. Это сложный вид спорта, в котором необходима огневая подготовка. Биатлон всегда воспитывал патриотов и достойных граждан нашей страны. Подвиг Виктора подтверждает эти слова. Помните всегда о вашем наследии, о героизме предков и товарищах, которые бок о бок выступают с вами. Спасибо семье за воспитание такого замечательного человека.

Право открыть соревнования было предоставлено Вере Николаевой – маме Виктора.

– Мне очень приятно приветствовать вас в этом замечательном биатлонном комплексе. Я считаю, что эти соревнования также организованы в поддержку тех солдат, что защищают наше русское право, традиции, историю и будущее нашей страны. А ваше участие в этом первенстве – проявление активной жизненной позиции и патриотизма. Я уверена, что эти состязания пройдут на высоком организационном уровне. Спортсменам желаю успехов, удачи и побед!

После официальной части биатлонисты приступили к тренировочным заездам. Гонки пройдут 20 и 22 января.

Так же для участников и болельщиков первенства 21 января при поддержке АНО ДО «Центр ТиГР» состоится презентация выставки-лекции «Стрелковое оружие России», участники которой узнают интересные и малоизвестные исторические факты о развитии оружейного дела, познакомятся с образцами советского и российского стрелкового оружия.

Справочно:

Сержант полиции Виктор Николаев родился 3 июня 1995 года в г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края.

В 2016 году, будучи выпускником Сургутского государственного университета, был призван в Вооруженные силы Российской Федерации. Срочную службу проходил в Ленинградской области в должности оператора командных пунктов 1490-го гвардейского зенитного ракетного полка.

С декабря 2019 года служил в группе задержания Ханты-Мансийского отдела вневедомственной охраны. В сентябре 2020 года перевелся в ОМОН «Стерх» Управления Росгвардии по ХМАО – Югре. Погиб 8 марта 2022 года.

За самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента Российской Федерации сержант полиции Николаев награждён орденом Мужества (посмертно). У Виктора остались супруга и дочь.

Возврат к списку