Дата публикации: 15 ноября 2021
Сегодня, 15 ноября, исполнилось бы 59 лет генерал-лейтенанту Артуру Ахметханову
15 ноября 1962 года родился заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, долгие годы отдавший службе в органах правопорядка генерал-лейтенант в отставке Артур Ахметханов.


Сегодня ему могло бы исполниться 59 лет, однако в 2019 году Артур Фарвазович скоропостижно скончался. Сегодня у его могилы на Мусульманском кладбище г.Уфы собралась не только семья и родственники, но и бывшие сослуживцы, коллеги, друзья - все те, кому он был дорог при жизни. Церемонию посетил и Глава региона Радий Хабиров.

- Артур Фарвазович был и остается ярким примером служения Отечеству, - подчеркнул начальник Управления Росгвардии по Республике Башкортостан генерал-майор Александр Бурдо. - Он всегда искренне и по-доброму относился к людям, ценил дружбу, был готов помочь и словом, и делом. Вечная ему память!

К памятнику Артура Ахметханова возложили цветы, память почтили минутой молчания.

Арптур Ахметханов прошел нелегкий путь от оперуполномоченного уголовного розыска до министра внутренних дел Северная Осетия – Алания, а с формированием нового ведомства Росгвардии, возглавил в Приволжском Федеральном округе одно из важнейших направлений в должности заместителя командующего. За время своей службы он успел внести значительную лепту в становление нового ведомства, развитие подразделений вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.

Светлая память об Артуре Фарвазовиче, человеке, для которого верность Отчизне и служебному долгу была превыше всего, навсегда останется в сердцах военнослужащих, сотрудников и ветеранов Росгвардии.

Возврат к списку