Управление Росгвардии
Дата публикации: 13 ноября 2019
Росгвардейцы томской вневедомственной охраны посетили музей НКВД
Офицеры, молодое пополнение сотрудников вневедомственной охраны томской Росгвардии и стажеры службы посетили Томский мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД».
Первым почетным посетителем музея был писатель, лауреат нобелевской премии Александр Солженицын, посетивший Томск в 1994 году во время возвращения на родину из изгнания. Территория, прилегающая к зданию, служила внутренним двором тюрьмы, где в настоящее время расположен Сквер Памяти, на территории которого проходят вахты памяти, концерты-реквиемы, зажжение поминальных свечей и другие мероприятия. Затем здесь были установлены памятник жертвам большевистского террора на томской земле, памятные знаки репрессированным калмыкам, полякам, эстонцам и латышам.
Гости осмотрели экспозицию музея, которая включает реконструированный тюремный коридор и камеру для подследственных заключенных, интерьер кабинета следователя. Среди экспонатов — копии и подлинные документы следственных дел, фотоальбомы, вышивки, картины, рисунки, игральные карты, поделки из дерева и камня, изготовленные в лагерях и ссылках.
В завершение посещения росгвардейцы поблагодарили экскурсовода за эмоциональный рассказ, пожелали добра и мирного неба над головой, а затем возложили цветы к Камню Скорби.
Росгвардия Томск#vng #внг #внгрф #россия #росгвардтомск #росгвардия #ово #фгкууво#охрана#музей #нквд #культурный_выход #всегда_на_страже #история #страна#томск#армия

Возврат к списку