Дата публикации: 21 марта 2023
Росгвардеец рассказал о важности пункта централизованной охраны вневедомственной охраны Росгвардии
В рамках всероссийской ведомственной акции «Дни Росгвардии», проводимой в преддверии Дня войск национальной гвардии, пресс-служба территориального управления по Республике Башкортостан решила написать цикл статей о людях, которые посвятили свою жизнь службе.
В рамках всероссийской ведомственной акции «Дни Росгвардии», проводимой в преддверии Дня войск национальной гвардии, пресс-служба территориального управления по Республике Башкортостан решила написать цикл статей о людях, которые посвятили свою жизнь службе.

Первым героем стал дежурный ПЦО батальона №3 УВО по городу Уфе филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Башкортостан» капитан полиции Александр Павлов.

Сотрудники, которые несут службу на ПЦО, не выслеживают преступников, не участвуют в погонях, но часто именно от их профессионализма, правильных и быстрых действий зависит здоровье и жизнь граждан, поиск и задержание правонарушителей. Получив тревожное сообщение, дежурный в считанные секунды должен направить ближайшие наряды групп задержаний по адресу сработки сигнала «тревога», четко координируя их действия.

Пульты централизованной охраны подразделений вневедомственной охраны республики оснащены самым современным оборудованием. Сегодня на их контроле квартиры, коттеджи, а также сотни самых различных объектов, в том числе особо важных.

Александр Владимирович в дежурной службе вневедомственной охраны работает больше 20 лет. В далеком 1997 году он пришел обычным постовым милиционером, а сегодня у него за плечами большой багаж знаний и опыт работы.

Офицер Росгвардии признается, что смены у сотрудников ПЦО бывают разные. Ежедневно росгвардейцы стоят на страже правопорядка, безопасности имущества граждан и защищают местных жителей от преступных посягательств. «В нашей службе важно уметь анализировать ситуации, быть способным быстро принимать правильные решения в критической обстановке. Ну и обладать оптимизмом, без него никуда!».

На дежурных пульта управления возложена особая ответственность. Поэтому здесь задействованы внимательные и ответственные сотрудники. Именно они круглосуточно контролируют состояние охраняемых объектов, реагируют на поступающий сигнал тревоги.

В свободное от службы время Александр Владимирович проводит в кругу семьи. Кроме того, капитан полиции занимается разведением морских обитателей в аквариуме и аквакультурой морских губок, интересуется ландшафтным дизайном.

С гордостью офицер Росгвардии говорит и о своих сослуживцах, вспоминает и тех, кто уже на пенсии. «В нашей службе, главное, относиться к своему делу с ответственностью, любить свою работу, несмотря на всякие трудности и сложные задачи».

Возврат к списку