Управление Росгвардии
Дата публикации: 26 марта 2020
«Хочу прожить жизнь еще раз... чтобы работать и любить!»
В Томске продолжается акция Росгвардии «Синий платочек»
Накануне Дня войск национальной гвардии Российской Федерации и в преддверии 75-летия Великой Победы, заместитель командира северского соединения Росгвардии по работе с личным составом полковник Денис Ваганов и председатель Совета ветеранов подполковник запаса Михаил Коваленко, а также представители региональной телекомпании «Томское время», гармонист Александр Колобанов, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Томской области навестили ветерана Великой Отечественной войны прапорщика в отставке Федора Егоровича Куликова.
Уроженец Курганской области, 95-летний фронтовик рассказал гостям о своем участии в Великой Отечественной войне, на которую был призван в ноябре 1943 года Щучанским райвоенкоматом Курганской области в 45-й запасной полк. В январе 1944 года Федор Егорович в составе 19-й гвардейской стрелковой дивизии артиллеристом убыл на Белорусский фронт. Участвовал в освобождении Белоруссии и Литвы. В боях под городом Орша получил первое тяжелое ранение в спину, в боях под Шауляем - второе ранение, в ногу. День Победы встретил под Кенигсбергом.В декабре 1948 года Федор Егорович был зачислен в 8-й механизированный стрелковый полк МГБ СССР командиром отделения, с марта 1949 по ноябрь 1950 проходил службу в Германии. В 1957 году зачислен на сверхурочную службу в войсковую часть МВД СССР, и в 1975 году вышел на пенсию в звании прапорщика.
Федор Егорович Куликов награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией» и другими юбилейными медалями.
Сегодня председатель Совета ветеранов северского соединения Росгвардии Михаил Коваленко вручил застуженному ветерану Томской области медаль ордена «Ветеранская слава Томской области».
Представители томской Росгвардии и телевидения спели для участника Великой Отечественной войны «Синий платочек», «Катюшу», «Смуглянку», «На позиции девушка» и другие известные песни на военную тематику, поздравили фронтовика с приближающимися праздниками, подарили цветы и сувениры, пожелали здоровья и долгих лет жизни.
Федор Егорович от души поблагодарил всех за столь яркий сердечный визит и еще раз повторил, что «хотел бы прожить жизнь еще раз...чтобы работать и любить»! Росгвардия Томск#внг #внгрф #vng #rosgvard #росгвардия #росгвардтомск #россия #томск #75_лет_победы #вов #нквд #войска #всегда_на_страже #победа #лица_победы #памяти_достойны #1941-1945 #ветеран #день_защитника_отечества #герой #томское_времяДругие публикации канала: великая отечественная война подвиги история армия война лица победы томская область томск

Возврат к списку