Дата публикации: 07 мая 2022
Дюртюлинские школьники прошли испытания на право ношения оливкового берета
14 кадет профильных классов Росгвардии первой школы города Дюртюли прошли сложнейшие теоретические и практические испытания на право ношения оливкового берета.
Отметим, что кадетские классы Росгвардии были открыты на базе первой школы два года назад. Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Республике Башкортостан оказывают содействие в организации экскурсий, занятий, сборов, культурно-массовых мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.Первым испытанием в борьбе за почетные головные уборы стали проверка теоретических знаний по истории и географии, знаний тактико-технических характеристик стрелкового оружия и гранат, а также требований безопасности при проведении стрельб.Далее осмотр внешнего вида. Кадет должен быть аккуратно причесан, заправлен, носить предметы военной формы одежды строго по правилам, надевать противогаз за 10 секунд, выполнять нормативы по физподготовке.Последним барьером на пути к берету стал марш-бросок.Марш-бросок - это не просто пробежка. Здесь внезапный обстрел противником, нападение с воздуха, участок, зараженный опасными веществами, эвакуация раненых с поля боя, выполнение физических упражнений. С ходу после совершения марша преодоление полосы препятствий и проверка навыков стрельбы на фоне утомления.

Завоевать оливковый берет после нескольких часов непрерывной борьбы, смогли лишь четверо школьников. Кадетам, успешно прошедшим испытания и сдавшим нормативы вручили почетные головные уборы. Оливковый берет — не украшение, а подтверждение конкретных достижений кадета и свидетельство о его высокой образовательной, духовно-нравственной и физической готовности к служению Отечеству на военном и гражданском поприще.

 

Возврат к списку