Дата публикации: 15 октября 2021
Два башкирских спецназовца Росгвардии стали обладателями краповых беретов
В Татарстане на базе учебного полигона казанского отдельного отряда специального назначения «Барс» состоялись квалификационные испытания за право ношения крапового берета военнослужащими спецназа Приволжского округа Росгвардии.


 Побороться за право обладать высшим символом доблести спецназа Росгвардии прибыло 30 военнослужащих из подразделений специального назначения Приволжья.

Трёхэтапную проверку уровня физической, военно-медицинской, горной, инженерной, огневой и тактико-специальной подготовки для допуска к 12-километровому марш-броску по пересеченной местности в полном боевом снаряжении прошли 22 спецназовца. Марш-бросок усложнялся штурмом высот, форсированием водных преград, нападениями условного противника и различными вводными инструкторов. Кандидатам необходимо было не только дойти до финиша, но и донести оружие в рабочем состоянии. С этим справились лишь 10 кандидатов.

Далее они отработали элементы высотной подготовки, упражнения учебных стрельб из автомата Калашникова, элементы акробатики и комплексные специальные упражнения.

Шесть кандидатов дошли до финального испытания – 12-минутного спарринга с попеременной сменой четырех партнеров, два из которых – инструкторы, обладатели краповых беретов. По итогам испытаний право ношения крапового берета получили пять спецназовцев, двое их которых, военнослужащие уфимского отряда специального назначения Росгвардии имени генерал-майора Минигали Шаймуратова и по одному военнослужащему из подразделений спецназа Росгвардии в Димитровграде, Сарове и Балаково.

Возврат к списку