Дата публикации: 15 ноября 2021
День памяти
14 ноября в 2006 году погиб при исполнении воинского долга военнослужащий уфимского отряда спецназа "Булат" младший сержант Василий Коломак
14 ноября 2006 года после проведения разведывательно-поисковых мероприятий в н.п. Тазен-Кала Веденского района Чеченской Республики была выставлена засада, в состав которой входил младший сержант Коломак. Находясь на позиции, он заметил группу боевиков, скрытно передвигающихся в направлении расположения засады. Об этом он доложил командиру. Времени на раздумье не оставалось, офицер принял единственное правильное решение в этой ситуации, дав команду личному составу открыть огонь на поражение.

Младший сержант Василий Коломак выполнил приказ командира группы и, заняв оборону, открыл огонь из автомата по выявленной огневой точке, тем самым, обеспечив занятие личным составом группы круговой обороны. Завязалась перестрелка. Решительный воин, находясь под огнем боевиков, проявляя мужество и отвагу, не давал бандитам вести прицельный огонь по личному составу.

Уже раненым, превозмогая боль, младший сержант Василий Коломак не оставил боевую позицию и продолжал вести огонь по противнику. В ходе боестолкновения он получил многочисленные ранения, не совместимые с жизнью. В итоге бандиты были рассеяны, что позволило основным силам перегруппироваться и выполнить боевую задачу. Благодаря самоотверженности и личному мужеству младшего сержанта Василия Коломак были спасены жизни его сослуживцев.

За самоотверженный поступок, мужество и отвагу, смелые и решительные действия, при исполнении воинского долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни Указом Президента Российской Федерации младший сержант Василий Коломак награжден орденом Мужества (посмертно)

Возврат к списку