Управление Росгвардии
Дата публикации: 27 января 2020
Военнослужащие Росгвардии приняли участие в церемонии открытия памятника погибшим лётчикам-испытателям
В год празднования 75-й годовщины Великой Победы на городском некрополе в Казани состоялась церемония открытия памятника экипажу потерпевшего крушение в ноябре 1941 года экспериментального тяжелого бомбардировщика Пе-8. В церемонии приняли участие военнослужащие казанского полка Росгвардии
В митинге, состоявшемся на Арском кладбище г. Казани, по случаю открытия мемориала экипажу потерпевшего крушение экспериментального тяжелого бомбардировщика Пе-8 приняли участие представители Правительства Республики Татарстан и городской администрации, активисты поисковых организаций, военнослужащие казанского специального моторизованного полка Росгвардии и сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ. Инициатором мероприятия выступило «Объединение «Отечество», которое около пяти лет работало с Центральным архивом Министерства обороны и Национальным архивом Республики Татарстан. Его участники переписывались с историками авиации и исследователями Арского кладбища, встречались со старыми работниками кладбища. Спустя пять лет благодаря казанскому историку авиации Ильдару Валееву и Александру Лапко, внуку одного из погибших, у которого сохранилась фотография 41-го года, когда проходило захоронение, удалось понять, что именно здесь и находятся могилы всех четырех человек, погибших в тот день», – рассказал об истории поисков захоронения руководитель объединения «Отечество» в Республике Татарстан Илья Прокофьев. 
Под звуки Гимна Российской Федерации в исполнении военного оркестра казанского полка Приволжского округа ВНГ России с памятника сняли покров, после чего прозвучали салютные выстрелы. В завершение мероприятия присутствующие возложили к мемориалу цветы. 
13 ноября 1941 года бомбардировщик Пе-8 выполнял полет для испытания нового двигателя. После испытаний самолет должен был присоединиться к боевым миссиям на фронте. Однако вылет завершился трагедией – новый двигатель загорелся и пламя охватило бомбардировщик. Шестеро пассажиров выжили – кто-то спрыгнул с парашютом, а один авиатор завернулся в брезентовые чехлы от тех самых новых двигателей и укрылся в хвосте самолета. Но четыре человека, в том числе и сотрудник Центрального института авиационного моторостроения, погибли при крушении Пе-8 близ Канаша. Погибших захоронили в одном месте — на Арском кладбище. До наших дней сохранилась только могила командира экипажа лётчика-испытателя III класса Людвига Немета. А места, где были погребены авиамеханик Иван Шевченко, бортмеханик Салих Шарипов и испытатель Александр Лапко, пришлось искать по архивным документам.


Возврат к списку