Дата публикации: 16 февраля 2021
В Югре отметили День образования подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии
В Ханты-Мансийске по этому случаю на площадке регионального информационного центра «Югра» состоялась пресс-конференция с участием начальника центра ЛРР полковника полиции Михаила Клепалова и начальника отдела государственного контроля майора полиции Николая Горбатенко, на которой офицеры Росгвардии рассказали о деятельности подразделений, проводимой профилактической работе на территории округа.


«ХМАО – Югра - один из стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны. Он занимает первое место по добыче сырой нефти и второе – по выработке электроэнергии, добыче природного и попутного газа, поэтому обеспечение безопасности объектов ТЭК - необходимое условие для нормального функционирования экономики нашего региона и экономики Российской Федерации в целом», - акцентировал внимание собравшихся майор полиции Николай Горбатенко.

Полковник полиции Михаил Клепалов рассказал журналистам региональных СМИ о государственном контроле в сфере оборота оружия и изменениях в сфере законодательства, а также озвучил информацию о предоставлении населению государственных услуг по линии лицензионно-разрешительной работы.

В завершении представитель ведомства поздравил всех сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной службы территориального Управления Росгвардии с профессиональным праздником. Он пожелал личному составу здоровья, благополучия и успешного выполнения поставленных задач.

Справочно:
12 февраля подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии отмечают 52-летие. В 1969 году в СССР был создан отдел, который занимался лицензионно-разрешительной функцией. Сейчас эту работу выполняют сотрудники Росгвардии.
В Уральском округе контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной и частной детективной деятельности осуществляют 51 подразделение лицензионно-разрешительной работы.
Под ответственностью подразделений лицензионно-разрешительной работы Уральского округа находится свыше 2 тысяч объектов разрешительной системы.
В пользовании жителей Уральского округа находится более 550 тысяч единиц гражданского оружия. Один только контроль за хранением и использованием этого арсенала, профилактика хищений и утрат оружия - масштабная и сложная задача.
Помимо этого постоянного внимания требует деятельность частных охранных структур, численность которых порядка 2 тысяч организаций. Под их охраной находится более 210 тысяч объектов - производственные и торговые предприятия, склады, офисы банков и фирм, больницы, учебные заведения.
Наряду с проверочно-контрольными функциями важную часть повседневной работы составляет оказание населению государственных услуг по выдаче лицензий и разрешений юридическим лицам и гражданам Российской Федерации.
Ежегодно сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы округа рассматривается более 220 тысяч заявлений о предоставлении государственных услуг от представителей юридических лиц и граждан Российской Федерации.
Уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг за округ составил более 97 процентов.
Успешно выполняя поставленные задачи, подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля, доказали свою действенность и эффективность.

Возврат к списку