Дата публикации: 28 декабря 2020
В Югре офицер Росгвардии провел онлайн-урок для одаренных детей из регионального Центра искусств

В Ханты-Мансийске в рамках Года памяти и славы старший помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по ХМАО – Югре майор Артем Севрюков провел онлайн-урок для учащихся Центра искусств для одаренных детей Севера, посвященный Дню воинской славы России – взятию турецкой крепости Измаил в 1790 году.

Офицер Росгвардии рассказал о ведомстве и задачах, которые выполняют подразделения войск национальной гвардии в регионе.

Онлайн-встреча с ребятами состоялась в День воинской славы России, - 230 лет назад, в 1790 году, русские войска под командованием Александра Суворова осуществили штурм турецкой крепости Измаил.

Майор Артем Севрюков и преподаватель отделения общеобразовательных и гуманитарных дисциплин Наталья Мороз познакомили ребят с историей взятия самой мощной и неприступной крепости на Дунае, а также с произведениями искусства, посвященными историческому событию - гравюрой Самуила Шифляра «Штурм Измаила», и литературы - стихотворением Гавриила Державина «На взятии Измаила».

«В результате победы русской армии наступил коренной перелом в русско-турецкой войне. Взятие крепости стало серьезным ударом по суверенитету Турции. Она была вынуждена в 1791 году подписать мирный договор в Яссах, означавший ее поражение, присоединение Крыма к России, а также установление русско-турецкой границы по реке Днестр», – подчеркнул майор Артем Севрюков.

В завершении онлайн-урока преподаватель Центра поблагодарила офицера Росгвардии, отметив, что мероприятие позволило ребятам не только прикоснуться к славному героическому наследию нашего народа, но и усилило интерес к истории своего государства.

Возврат к списку