Дата публикации: 04 сентября 2019
В Татарстане росгвардейцы проводят мероприятия, посвященные Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом
В ходе акции «Вместе против террора», посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом, военнослужащие, сотрудники и ветераны Росгвардии по Республике Татарстан принимают участие в школьных тематических мероприятиях в память о жертвах террористического акта в г. Беслане.
В ходе акции «Вместе против террора», посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом, военнослужащие, сотрудники и ветераны Росгвардии по Республике Татарстан принимают участие в школьных тематических мероприятиях в память о жертвах террористического акта в г. Беслане. 
Пятнадцать лет назад, 1 сентября 2004 года, в заминированном спортивном зале школы №1 города Беслана в заложниках оказались 1128 человек – ученики, родители и педагоги, которых в течение двух с половиной дней удерживали террористы. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. 
По сложившейся традиции в эти дни миллионы граждан по всей стране вспоминают трагедию в Беслане и другие кровавые теракты последнего десятилетия. Проходят траурные митинги, возлагаются цветы к памятным мемориалам, в образовательных учреждениях проводятся специальные уроки и школьные линейки. 
Так, в тематической линейке под названием «Памяти жертвам Беслана», состоявшейся в стенах средней общеобразовательной школы №120 Московского района города Казани, приняли участие военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Татарстан и ветераны вневедомственной охраны Росгвардии Татарстана. 
Открыла мероприятие заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №120» г. Казани Наталья Синицина. Она отметила, что этот бесчеловечный теракт навсегда остался в памяти российского народа, а 3 сентября стало Днем траура и глубокой скорби по погибшим. 
В качестве ведущих на памятной акции выступили представители школьного юнармейского отряда, возглавляемого начальником штаба юнармейского отряда образовательных учреждений Московского и Кировского районов республиканской столицы регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения (ВВПОД) «Юнармия», ветерана вневедомственной охраны РТ, майора полиции в отставке Сергея Курылева. Выступления юнармейцев были наполнены горечью, скорбью и нетерпимостью к проявлениям экстремизма и терроризма. Участники патриотического движения постарались подобрать проникновенные строки, чтобы достучаться до сердец каждого из присутствующих. Ведущие вспоминали подробности теракта, мужество учителей и бойцов спецназа, которые закрывали собой заложников, оттесняя их в безопасную зону под прицельным и безжалостным огнем боевиков. «Память о погибших в Беслане обязывает нас ко многому. Именно для них мы должны сохранить праздник Мира, Осени, Знаний, должны беречь нашу Землю», - говорили мальчишки и девчонки. Сопровождалась акция показом видеофильма с фрагментами страшной трагедии.  
От имени войск национальной гвардии России к школьникам обратился помощник начальника отделения по работе с личным составом Управления Росгвардии по РТ майор Александр Волков. Офицер в доступной форме рассказал школьниками о задачах и роли Росгвардии в борьбе с терроризмом, преступлениях террористической направленности и мерах по их предотвращению. «Только бдительность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма. Если мы будем помнить о погибших, будем едины в стремлении сделать все, чтобы подобное никогда не повторилось, террористы не достигнут своих целей. Мы должны все вместе строить наше будущее – будущее без террора», - обратился к обучающимся майор Александр Волков. Он рассказал детям о необходимости быть бдительными в местах массового скопления людей и на транспорте, напомнил о правилах поведения в случае обнаружения бесхозных сумок, коробок и других подозрительных предметов. Росгвардеейц поблагодарил школьников за внимание и пожелал успехов в новом учебном году. 
Со слов педагогов учебного заведения, жертв теракта в Беслане они вспоминают ежегодно. Это необходимо для того, чтобы учащиеся прочувствовали трагизм тех событий, росли добрыми, ценили человеческую жизнь, учились взаимопомощи. Подтверждением сказанному послужили слова присутствовавшей на линейке ученицы 10«а» класса, председателя детской общественной организации «Сталкер» Ангелины Салихиной: «Я потрясена демонстрируемыми сегодня видеокадрами с места события. Вспоминать об этом трагедии нужно обязательно, несмотря на то, что произошла она 15 лет назад. Не говорить об этом, значит, обесценивать жизнь погибших и выживших». 
 Аналогичные мероприятия с участием сотрудников Росгвардии, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проходят в эти дни в Казани и других городах республики. 
Тематическую встречу с маленькими пациентами реабилитационного центра «Здравушка» г. Казани провели сотрудники УВО по РТ. Представитель ведомства майор Ильдус Ахметзянов ознакомил ребят с основами безопасности на улице и дома, показал учебный фильм «Что такое терроризм» и рассказал, как нужно действовать в экстремальной обстановке. 
«Урок мужества», в рамках акции «Вместе против террора», состоялся также в гимназии № 2 имени Мулланура Вахитова г. Набережные Челны. Сотрудник городского ОВО Росгвардии старший лейтенант Илшат Ильязов рассказал ребятам о задачах Росгвардии, ее роли в обеспечении антитеррористической безопасности и охране общественного порядка, правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации и другом.  
«Такие встречи необходимы для детей. Они позволяют получать достоверную информацию из первых уст, что, в итоге, может помочь в критической ситуации и спасти чью-то жизнь», - отметила классный руководитель 5 «В» класса гимназии № 2 г. Набережные Челны Гульназ Ризванова.

Возврат к списку