Управление Росгвардии
Дата публикации: 11 октября 2019
В казанском специальном моторизованном полку Росгвардии прошел День призывника
Военнослужащие казанского полка Росгвардии познакомили будущих защитников Отечества с условиями проживания и порядком прохождения военной службы по призыву
В казанском специальном моторизованном полку Росгвардии состоялось тематическое мероприятие – День призывника, организованное совместно с администрацией и военным комиссариатом Кировского и Московского районов г. Казани. Участниками праздника стали более двухсот студентов учебных заведений среднего профессионального образования и ребята, подлежащие призыву на военную службу осенью 2019 года. 
Открывая мероприятие, к его участникам обратился заместитель командира полка по работе с личным составом подполковник Роман Федосеенков: «Будущие защитники Отечества, мы рады вас приветствовать на территории воинской части Росгвардии. Войска национальной гвардии России прошли славный боевой путь. Изменялось их название, организационная структура и качественный состав, но оставалось неизменным на протяжении многих лет одно – в любых условиях личный состав войск всегда с достоинством и честью исполнял свой воинский долг, проявлял стойкость и мужество. За годы существования части ее военнослужащими при выполнении служебно-боевых задач задержаны тысячи правонарушителей, пресечены сотни преступлений. Личный состав гордится службой в воинской части Росгвардии, приумножает боевые традиции, заложенные ветеранами. Желаю вам, чтобы через некоторое время вы влились в наши ряды и стали надежными защитниками Отечества, сознательными гражданами своей страны и патриотами нашей Родины». 
К призывникам и учащимся обратился военный комиссар Кировского и Московского районов подполковник Руслан Рахманов. «Воинская служба – это школа возмужания. От того, как вы будете служить и постигать азы военной науки, будут зависеть мир, спокойствие и созидательный труд граждан Российской Федерации. Хочу вам пожелать интересно, достойно отслужить и вернуться домой окрепшими и повзрослевшими патриотами своей Родины», - напутствовал призывников подполковник Руслан Рахманов. 

От имени главы администрации Кировского и Московского районов города Казани к присутствующим обратилась заместитель главы администрации Алия Загидуллина. Она поблагодарила командование воинской части Росгвардии за организацию познавательного мероприятия, а присутствующим молодым людям пожелала стать достойными защитниками Отечества, которыми смогут гордиться их родители, школа и город, где они выросли и вручила памятные подарки. 
По окончании торжественной части росгвардейцы продемонстрировали гостям слаженные действия войсковых патрулей при задержании условных правонарушителей, а также работу кинолога со служебной собакой по выявлению оружия и взрывоопасных предметов. Под комментарии курсантов Новосибирского военного института ВНГ России, которые в настоящее время проходят в СМВЧ войсковую стажировку, на специально оборудованных экспозициях участники мероприятия осмотрели выставку стрелкового вооружения и автомобильной техники, познакомились с оборудованием военных водолазов для работы и ведения подводного боя. Гости побывали в казарме подразделения, где узнали об условиях повседневной жизни и быта военнослужащих Росгвардии.  
В завершение праздника будущих защитников Отечества пригласили в музей воинской части, где поведали об истории создания специального моторизованного полка Росгвардии и его достижениях, а также провели экскурс в историю. Юным гостям рассказали о генерале от инфантерии Евграфе Комаровском, основателе и первом командующем внутренней стражи России. В ноябре текущего года отмечается 250-лет со дня рождения этого выдающегося государственного деятеля.

Возврат к списку