Управление Росгвардии
Дата публикации: 27 января 2020
В Казани сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии провели для школьников Урок мужества, посвященный истории освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Сотрудники батальона №2 городского УВО на днях провели для младших школьников МБОУ «Лицей №23», расположенном в Ново-Савиновском районе Казани, патриотический урок под названием «Незатихающая боль блокады»
27 января исполняется семьдесят шесть лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии этой памятной даты, отмечаемой в России, как День воинской славы России, в подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Татарстан организуются информационно-тематические мероприятия для личного состава службы и учащихся общеобразовательных учреждений. Так, сотрудники батальона №2 городского УВО на днях провели для младших школьников МБОУ «Лицей №23», расположенном в Ново-Савиновском районе Казани, патриотический урок под названием «Незатихающая боль блокады». 
Перед юными казанцами выступил заместитель командира батальона старший лейтенант Ильнур Даминов, который рассказал ученикам об ужасах фашисткой блокады, в результате которой погибли сотни тысяч мирных граждан, о подвиге советских войск, защитивших город от врага. Он ознакомил ребят с основными историческими событиями того периода, с положением детей войны. «Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Фашисты обрекли город на медленную мучительную смерть. Постепенно кончились запасы топлива, перестали работать электростанции. 
Зима 1941-1942 годов оказалась трудным, жестоким временем для ленинградцев. Но Ленинград выстоял, преодолев 900 дней сопротивления», - отметил старший лейтенант Ильнур Даминов. Из его лекции ребята узнали о том, как ленинградцы ежедневно под обстрелами вражеской авиации преодолевали «Дорогу жизни», доставляя продукты питания в осаждённый город, получая при этом в сутки всего лишь 125 граммов хлеба. В завершении встречи школьники озадачили гостя различными вопросами: проживают ли в республике дети блокадного Ленинграда, сколько им сейчас лет, какое оружие было у наших солдат во времена Великой Отечественной войны, какие были танки и получили на них доходчивые ответы. После рассказа гимназисты шумно делились друг с другом впечатлениями и благодарили офицера вневедомственной охраны за интересное общение, а также сделали на память групповую фотографию. По словам организаторов классного часа, сотрудники Росгвардии обязаны бережно хранить и передавать молодому поколению память о защитниках Родины.

Возврат к списку