Дата публикации: 20 сентября 2022
В Башкирии свой 95-летний юбилей отметил ветеран Росгвардии

В Росгвардии есть добрая традиция – поздравлять с юбилеем ветеранов, которые ранее несли службу в подразделениях, вошедших в состав ведомства. Особое внимание всегда фронтовикам, прошедшим горнила войны.

20 сентября свое 95-летие отметил Ибрагим Закирович Шакиров. Поздравить юбиляра со знаменательной датой пришли представители руководства Управления Росгвардии по Республике Башкортостан и Управления вневедомственной охраны по г.Уфе во главе с председателем ветеранской организации Росгвардии по региону подполковником милиции в отставке Фаритом Суфияровым.

– Мы искренне преклоняемся перед вашей мудростью. Пусть ваш дальнейший жизненный путь будет легким и светлым, а все трудности останутся позади, в истории, которую вы смогли достойно прожить, – поздравил Фарит Фатихович.

Родился юбиляр в 1927 году в деревне Асяново Дюртюлинского района БАССР. В октябре 1944 года, будучи 17-летним подростком, был призван на фронт. Отправили его на Дальний Восток — заряжать пушки в 46-м стрелковом батальоне 115-го полка. Принимал участие в войне с Японией в 1945 году, освобождал территорию Китая и Северной Кореи от японских агрессоров. Там и получил ранение левой руки. В наградном списке у Ибрагима Закировича в числе других наград Орден Отечественной войны 2 степени и медаль «За победу над Японией».

После войны служил механиком авиационной части. В 1954 году переехал в Уфу, где продолжил свою трудовую деятельность в местном аэропорту. Работал в Отделении вневедомственной охраны при Советском РУВД города стрелком ВОХР.

Девяносто пять лет – это практически целый век. Этот юбилей свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь Ибрагим Закирович многое увидел и прошел. Он щедро делился с росгвардейцами воспоминаниями военных лет и службы во вневедомственной охраны, живо интересовался, какие технические новинки имеются на вооружении УВО сейчас. Завершило встречу праздничное чаепитие и фото на память, которое ветеран бережно вставил в один из многочисленных альбомов, хранящих память его жизни.

Возврат к списку