Дата публикации: 05 января 2021
Росгвардия подвела итоги деятельности подразделений государственного контроля в Югре

В первом в наступившем году выпуске программы «Право знать» в прямом эфире радиостанции «Югра» представитель территориального управления Росгвардии рассказал о результатах деятельности подразделений государственного контроля в одном из главных нефте-газовых регионов страны.

Старший инспектор отдела - старший лейтенант полиции Анатолий Голиков отметил, что сотрудники Росгвардии в прошлом году осуществляли государственный контроль (надзор) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, подразделениями охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны. Радиослушатели узнали, что к ним относятся - объекты электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения.

ХМАО – Югра - один из стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны, который занимает первое место по добыче сырой нефти и второе – по выработке электроэнергии, добыче природного и попутного газа, поэтому обеспечение безопасности объектов ТЭК необходимо для нормального функционирования экономики региона и Российской Федерации в целом.

На территории Югры расположено более 190 объектов ТЭК, имеющих различные категории по степени потенциальной опасности. Государственный контроль осуществляется путём проведения документарных и выездных плановых и внеплановых проверок.

Территориальным управлением успешно реализована программа по профилактике правонарушений установленных требований законодательства в сфере ТЭК. На постоянной основе проводятся консультации субъектов топливно-энергетического комплекса. Только в 2020 году в удаленном режиме и по телефонной связи состоялось около сотни консультации должностных лиц. С соблюдений необходимых мер безопасности проведено более 30 рабочих встреч с представителями служб безопасности субъектов ТЭК.

В целях профилактики нарушений постоянно осуществляется информирование о характерных недостатках, выявляемых в ходе плановых проверок, о своевременности исполнения выданных предписаний об устранении недостатков. Ежегодно проводятся семинары - совещания с представителями организаций.

Поделился представитель ведомства и планами на перспективу. В 2021 году намечено проведение плановых проверок в отношении более 70 объектов ТЭК, на контроле ведомства состоит более 100 предписаний на устранение ранее выявленных нарушений.

В завершении встречи офицер Росгвардии поблагодарил редактора радиовещания ОТРК «Югра» Марию Пуртову за продуктивное сотрудничество. В ушедшем году в эфире главной радиостанции Югры состоялся цикл информационно-аналитических программ, рассказывающих о различных направления деятельности территориального управления ведомства.

Возврат к списку