Дата публикации: 28 мая 2020
Офицеры нижневартовского ОМОН навестили ветерана Великой Отечественной и советско-японской войн

В Нижневартовске в рамках историко-патриотического проекта Росгвардии «Автограф Победы» сотрудники ОМОН Управления росгвардии по ХМАО — Югре навестили участника Великой Отечественной и советско-японской войн Илью Николаевича Полещука. Ветеран радушно встретил гостей и поделился воспоминаниями из своей фронтовой биографии.

Родился Илья Николаевич 12 августа 1927 года в селе Саратовка Андреевского района Казахстана.

В апреле 1944 года был призван в армию и направлен в Ташкент, в летно-штурманское училище. Но после повторного прохождения медицинской комиссии кандидата в пилоты признали непригодным к летной службе - подвела «центрифуга». Так боец Полещук получил распределение в 211 запасной стрелковый полк, который базировался в Самарканде. В сентябре он был переведен в роту земного обеспечения 22 полка связи военно-воздушных сил.

В марте 1945-го Илью Николаевича направили на Западный фронт, а после Победы над Германией – в Монголию, для обслуживания бортов 12-й воздушно-транспортной армии.

После советско-японской войны Илья Николаевич продолжил службу в Петрозаводске, где встретил будущую супругу – Анну Кузьминичну.

А после демобилизации в 1953 году он с семьей переехал в Магнитогорск, позже - в Акмолинскую область Казахстана. Работал и заочно учился в Семипалатинском автодорожном техникуме.

Илья Николаевич и Анна Кузьминична воспитали четырех сыновей, имеют десять внуков и двенадцать правнуков.

С 2005 года семья ветерана проживает в Нижневартовске. Свои воспоминая о войне Илья Николаевич передает в авторских стихах и рассказах. Ветеран издал более десятка книг. В 2006 году ветеран-литератор вступил в содружество писателей города Нижневартовска.

Участник двух войн Илья Николаевич Полищук награжден медалью «За победу над Японией» и другими, является лауреатом различных литературных премий.

В завершении встречи офицеры Росгвардии вручили ветерану памятные подарки. В знак благодарности Илья Николаевич преподнес гостям сборник своих стихов, искренне поблагодарил за поддержку и участие.

Возврат к списку