Управление Росгвардии
Дата публикации: 21 февраля 2020
Начальник Управления Росгвардии по Томской области поздравил ветерана Великой Отечественной войны с Днём защитника Отечества
Руководитель регионального управления Росгвардии полковник Раис Айбатов навестил участника войны с Японией, ветерана Великой Отечественной войны полковника милиции в отставке Александра Андреевича Коваленко.
Ветеран рассказал о своем боевом и служебном пути. У Раиса Рамильевича отец-труженик тыла, поэтому разговор о тех нелегких для страны днях затянулся надолго. Начальник томской Росгвардии вручил Александру Андреевичу подарки к празднику и пожелал долголетия, крепкого здоровья, мирного неба над головой, а также поблагодарил за огромный вклад в становление службы вневедомственной охраны Томской области.
Полковник милиции в отставке Александр Андреевич Коваленко родился в 1926 году в д. Новопокровка Шегарского района. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии и направлен в 63 пограничный отряд, который охранял государственную границу СССР с Китаем в Хабаровском крае, под командованием маршала Малиновского. После демобилизации возвратился на Родину, окончил Новосибирскую школу кинологов, получил звание младший лейтенант и был направлен на службу в город Колпашево, позже служил на должности старшего следователя Колпашевского и Бакчарского отделов внутренних дел, после чего был назначен заместителем начальника Александровского районного отдела внутренних дел. Александр Андреевич закончил службу в должности начальника ОВО при Ленинском РОВД города Томска. Ушел на пенсию в звании полковника милиции.
Александр Андреевич прослужил в органах внутренних дел 27 лет, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «Медаль Жукова», «За охрану общественного порядка», медалями МВД.



Росгвардия Томск

#внг #внгрф #vng #rosgvard #росгвардия #росгвардтомск #россия #томск

#75_лет_победы #вов #нквд #войска #всегда_на_страже #победа #лица_победы

#памяти_достойны #коваленко #битва #1941-1945 #ветеран

#день_защитника_отечества #герой

Другие публикации канала:

ветераны росгвардтомск день защитника отечества росгвардия томская область

встреча томск ветеран победа 1941-1945

Возврат к списку