Управление Росгвардии
Дата публикации: 17 октября 2019
Курсанты Новосибирского военного института войск национальной гвардии РФ провели уроки мужества для учеников казанской общеобразовательной школы №31
Педагоги и ученики с радостью встретили гостей. Любознательные школьники не отпускали гостей, задавая вопросы.
В Казани, на базе специального моторизованного полка Росгвардии, проходят войсковую стажировку 19 курсантов Новосибирского военного института имени генерала армии И.К.Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. Четверокурсники вуза постигают азы военного ремесла в должностях командиров взводов и заместителей командиров рот по работе с личным составом – проводят для военнослужащих полка занятия по боевой и общегосударственной подготовке, несут патрульную службу в составе войсковых нарядов. Кроме того, будущие офицеры войск национальной гвардии организуют патриотические и профориентационные мероприятия для учащихся школьных образовательных учреждений. 
По словам руководителя войсковой стажировки, старшего преподавателя Новосибирского военного института подполковника Сергея Третьякова, стажировка предоставляет его подчиненным уникальную возможность в реальной обстановке поработать с военнослужащими подразделений войск национальной гвардии РФ и применить на практике знания, полученные в учебном заведении. «Помимо этого, курсанты с огромным желанием выступают перед молодежью с лекциями об исторических вехах Росгвардии, на личных примерах ориентируют подростков на поступление в военные вузы», - поясняет подполковник Сергей Третьяков. 
Так, на днях, курсанты провели «уроки мужества» в средней школе №31 Ново-Савиновского района г. Казани. Педагоги и ученики с радостью встретили гостей. Директор образовательного учреждения Лилия Музафарова рассказала о спортивных успехах ее подопечных и провела экскурсию по школьной территории. Она попросила курсантов подробнее разъяснить детям особенности военной службы, рассказать о необходимости серьезного отношения к учебе, духовного и физического совершенствования. 

В свою очередь, участвующий в мероприятии заместитель командира по работе с личным составом казанского полка Росгвардии подполковник Роман Федосеенков напомнил будущим офицерам об их важной роли в воспитании подрастающего поколения, привитии чувства патриотизма и любви к своей Родине. Офицер отметил, что нередко именно такие открытые уроки помогают ребятам определиться с выбором будущей профессии. 

В ходе лекций представители Новосибирского военного института подробно рассказали мальчишкам и девчонкам об истории образования войск национальной гвардии России, целях и задачах ведомства, поведали о героических подвигах выпускников вуза. Отдельно остановились на отмечаемых в этом году знаменательных датах – 100-летии великого изобретателя стрелкового оружия Михаила Калашникова и 250-летии генерала от инфантерии Евграфа Комаровского – основателя и первого командующего внутренней стражи России, являющейся родоначальницей войск национальной гвардии. 
 Учеников старших классов особенно интересовали вопросы поступления в высшие учебные заведения ВНГ РФ. Росгвардейцы охотно и доходчиво объяснили школьникам, какими качествами и уровнем подготовки необходимо обладать, чтобы быть зачисленным в военный институт, рассказали о социальных гарантиях для военных и других преимуществах офицерской службы. Любознательные школьники не отпускали гостей и задавали очередные вопросы: сколько лет нужно учиться в военном институте Росгвардии, принимают ли туда девушек и прочие. 

На перемене старшеклассники бурно обсуждали встречу и обменивались мнениями. «На сегодняшнем уроке я реально получил для себя полезную информацию. И даже задумался, не поменять ли ранний выбор будущей специальности», - поделился впечатлением от общения с гостями из Росгвардии ученик 11 «А» класса Никита Прокофьев. 

В заключение гостеприимные хозяева поблагодарили военнослужащих за интересные выступления и пригласили на просмотр уникальных экспонатов школьного литературного музея Героя Советского Союза, татарского поэта Мусы Джалиля.  
По окончании войсковой стажировки курсанты-новосибирцы с весомым багажом освоенных практических навыков и приобретенным командирским опытом отправятся к месту учебы. Подводя предварительные итоги командировки, будущие офицеры отмечают, что нагрузка в ходе стажировки достаточно серьезная, и спрос со стажеров осуществляется наравне со штатными командирами воинской части. «Полученные навыки бесценны, уже сейчас они позволяют более уверенно видеть перспективы начала офицерской службы в войсковых подразделениях Росгвардии», - отметил заместитель командира взвода курсантов сержант Сергей Калиманов.

Возврат к списку