Управление Росгвардии
Дата публикации: 27 марта 2020
27 марта - День Войск национальной гвардии Российской Федерации
27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента Российской Федерации. Девиз Росгвардии – «Всегда на страже».

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента Российской Федерации. Девиз Росгвардии – «Всегда на страже».


Войска национальной гвардии РФ предназначены для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека. Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации - генерал армии Виктор Золотов.


Во взаимодействии с правоохранительными органами страны войска участвуют в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Основные задачи по этому направлению выполняют подразделения сил специального назначения Росгвардии – войсковые отряды спецназа, СОБР и ОМОН. На Северном Кавказе подразделения Росгвардии во взаимодействии с другими силовыми структурами нейтрализуют вооруженных бандитов, изымают из незаконного оборота оружие и боеприпасы, уничтожают схроны и тайники. С 2017 года на Росгвардию возложено общее руководство деятельностью Объединенной группировкой войск в Северо-Кавказском регионе.


Соединения и воинские части оперативного назначения Росгвардии действуют там, где обстановка напряжена, участвуют в обеспечении общественной безопасности, в локализации районов чрезвычайного положения или вооруженных конфликтов.


Ежедневно тысячи солдат и офицеров воинских частей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности заступают на маршруты патрулирования, оберегая покой граждан. Эти подразделения несут патрульно-постовую службу при проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.


Все атомные электростанции, объекты ядерно-оружейного и топливно-энергетического комплекса, предприятия ядерной и химической промышленности под надежной охраной и обороной Росгвардии. Военнослужащие воинских частей по охране важных государственных объектов бдительно несут службу, предотвращают проникновение нарушителей на охраняемую территорию. Моряки Росгвардии проводят разведку акватории – на поверхности и под водой, участвуют в охране биоресурсов.


Авиация - крылья Росгвардии. Благодаря авиационным полкам и эскадрильям, авиационным отрядам специального назначения войска стали мобильными и эффективно выполняют задачи на всей территории страны.


В составе ведомства действуют подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля. В работе с населением они являются самыми востребованными элементами Росгвардии.


Вневедомственная охрана обеспечивает защиту около трех тысяч объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии. Также силами данных подразделений на договорной основе осуществляется охрана имущества физических и юридических лиц, а также реализуются функции по обеспечению безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Сотрудниками вневедомственной охраны пресечено свыше 83 тысяч правонарушений в отношении охраняемого имущества, осуществлено более 274 тысяч выездов по заявкам дежурных территориальных органов МВД России.


По указанию Президента Российской Федерации подразделения лицензионно-разрешительной работы проводят масштабную работу по усилению контроля за оборотом оружия, а также в сферах частной охранной и детективной деятельности. Сотрудники Росгвардии оказывают гражданам 26 видов государственных услуг, из них 25 – в электронном виде. Под надзором ведомства более 6,6 миллионов единиц гражданского оружия, официально находящегося в пользовании владельцев.


С момента создания Росгвардии прошло 4 года. За это время ведомство доказало действенность и эффективность. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность всех крупномасштабных мероприятий, проводимых в стране. Это Kубок конфедераций FIFA-2017, Чемпионат мира по футболу FIFA-2018, выборы Президента Российской Федерации, Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске.


Сегодня на учете в Росгвардии состоят 498 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, более 50 тысяч ветеранов службы. Около 15 тысяч участников боевых действий и по сей день добросовестно выполняют свой воинский долг.


Продолжается работа по патриотическому воспитанию молодежи. В прошлом году в составе войск национальной гвардии сформировано Пермское президентское кадетское училище имени Героя России Ф. Кузьмина.

Возврат к списку