Главное управление
Главное управление Пресс-служба
Дата публикации: 28 января 2019
«Овеществлённая память»: с работой пожарных блокадного Ленинграда можно ознакомиться на специальной выставке в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина
В работе выставки «Овеществлённая память» в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина принимает участие и Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева, представившая свои экспонаты для этого уникального собрания.
В преддверии 75-летия Ленинградской Победы в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялось торжественное открытие выставки «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Помимо целого ряда городских музеев, в работе выставки принимает участие и Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева, представившая свои экспонаты для этого уникального собрания. Здесь, в одном месте, представлены документы, фотографии, предметы из экспозиций и собраний самых разных музеев, библиотек и других учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Музей пожарного дела» Санкт-Петербурга предоставил уникальные предметы военного времени: боевую одежду пожарного того периода, каски огнеборцев, пожарные стволы, документы по тушению блокадных пожаров, а также фотоматериалы, отражающие подвиг бойцов огненного фронта, сумевших вырвать у пламени и спасти от уничтожения огнем один из прекраснейших городов мира. Гости выставки могут также воочию увидеть пожарных осажденного Ленинграда, посмотрев представленный здесь фильм с подлинной хроникой работы огнеборцев в блокадном городе. Интерактивные панели знакомят гостей выставки с оцифрованными документами, регламентирующими деятельность Управления пожарной охраны Ленинграда в те трагические дни.
Выставка «Овеществлённая память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» продлится по 13 мая 2019 года. Обращаем ваше внимание на то, что для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону: (812) 334-25-14 либо отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru.

Фото предоставлены Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина

Возврат к списку