ГУ МЧС
ГУ МЧС Пресс-служба
Дата публикации: 28 ноября 2018
Основы безопасности для шадринских школьников
Утро в Шадринской средней общеобразовательной школе выдалось оживленным, а всё потому, что в гости пришли сотрудники пожарно-спасательной части №10. Инженеры пожарной охраны Алена Мяготина и Регина Краснослободцева провели уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» для ребят разных возрастов.
Мероприятия для девчонок и мальчишек начального звена носили обучающий профилактический характер, включали игровые моменты с разгадыванием кроссвордов, составлением пословиц и поговорок, а также угадыванием загадок на противопожарную тематику.
С ребятами среднего звена была проведена беседа с просмотром презентации об основных причинах возникновения пожаров. Алена Мяготина подробно остановилась на алгоритме действий при обнаружении возгорания и напомнила о телефонных номерах службы спасения. В качестве небольшой проверки знаний дети разгадывали ребусы и решали тесты.
Регина Краснослободцева со старшеклассниками, помимо основ безопасности, разобрали основные причины возникновения пожаров на территории родного города. Также школьники узнали, что включает в себя работа современных пожарных и спасателей, какими личностными и профессиональными качествами они должны обладать, о ВУЗах Государственной противопожарной службы, в которых можно обучиться данной профессии. Инспектор провела профориентационную работу, ознакомив юношей и девушек с условиями и требованиями поступления в данные учебные заведения.
Для того, чтобы уроки прошли более интересно и познавательно, всем ученикам для просмотра и обсуждения были предложены видеоролики. Ребята смогли обсудить ошибки, которые привели к беде, и озвучить свои варианты принятия решений, как можно было бы поступить, чтобы избежать опасной ситуации.
Подобные встречи с представителями тревожного ведомства, безусловно, несут положительный характер и приносят пользу в формировании культуры безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях с малых лет, а также помогают определиться в выборе будущей профессии. Счастливые улыбки на детских лицах говорили о том, что мероприятие прошло успешно, принеся школьникам уйму положительных эмоций и радости.

Возврат к списку